Принятый в Коми закон о территориальной организации местного самоуправления позволит сохранить управляемость территорий. Такое мнение высказал глава Княжпогостского района республики Виктор Попов.

По его словам, предполагаемая ранее схема не дала бы возможность эффективно управлять территориями. Из сферы деятельности муниципальных районов "выпало" бы жилищно-коммунальное хозяйство, перейдя на сельский, поселенческий уровень. "Это значит, что пришлось бы создавать дополнительные муниципальные жилищно-коммунальные конторы. А дополнительные затраты увеличили бы тарифы на услуги ЖКХ, которые и без того сегодня высокие", - отметил В.Попов.

Плата за тепло для жильцов средней трехкомнатной квартиры в Княжпогостском районе сегодня равна примерно 780 рублям в месяц. При создании муниципального района и разделении системы ЖКХ, расходы на "коммуналку" в такой квартире в городе снизились бы до 200 рублей, а в селах - подскочили втрое. Поскольку в сельской местности работают небольшие угольные котельные, в которых стоимость одной вырабатываемой гигакаллории тепла составляет 1500-2000 тысячи рублей.

"Немаловажно и другое: из чего будет складываться налогооблагаемая база для бюджетов поселений? В 90-е годы практически все производство в них было свернуто. Наши поселения остались бы без копейки. Как результат такой реформы пошли бы задержки зарплаты сначала в бюджетной сфере, потом проблемы в коммунальном хозяйстве, а затем появились бы "размороженные" школы, и кризис во всей системе отопления", - подытожил глава района.

Государственный Совет Коми 18 февраля 2005 года принял закон "О территориальной организации местного самоуправления в Коми". Документ разработан в соответствии с требованиями федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Новое административно-территориальное деление Коми вступит в силу с 1 января 2006 года.Республика будет поделена на 9 городских округов и 11 муниципальных районов. Округа будут созданы на территории всех городов республиканского значения - Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Печора, Инта, Усинск, Воркута, а также на территории Княжпогостского района. Первоначально же городской округ планировалось организовать только в столице Коми Сыктывкаре.

В состав городского округа в Княжпогосте войдут город районного значения Емва, 20 поселков, 4 села и 23 деревни.