На сессии облсобрания в рамках правительственного часа заместитель главы администрации Архангельской области Михаил Ситкин рассказал о ходе реализации в области Федерального закона №122, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам М.Ситкина, во-первых, на территории области нет возможности ввести единого проездного на автобусный транспорт, так как в отдельных муниципальных образованиях длина маршрута может достигать 100 км, а междугороднего - 500 км. Все социальные проездные вводились с учетом специфики муниципального образования. В настоящее время около десятка районов области ввели на своей территории социальный проездной, либо подписали соглашение о том, что он будет введен. Правда ряд депутатов из областной глубинки на сессии впервые услышали о том, что у них есть в районе социальные проездные. Так что, возможно, это просто пока голословные заявления, не подкрепленные действиями и финансами. В январе социальных проездных было продано 4,5 тысячи. В феврале - 6 тысяч. Пассажиропоток снизился по сравнению с прошлым годом в два раза.

По словам М.Ситкина, поставлена задача введения единого проездного на автобус и троллейбус в Архангельске. Ближе к началу навигации будет решаться вопрос о введении социальных проездных на речной транспорт. В 2004 году речным транспортом воспользовались 1,4 млн. человек. Из них 40% - льготники. Вводить единый проездной на речной и автобусный транспорт не планируется, так как он становится слишком дорогим. Чтобы ввести проездной на речной транспорт, необходимо 5 млн. рублей. Пока идут переговоры, кто должен их изыскать, решения пока не найдено. В областном бюджете этих средств не запланировано.

В больницы области развезено 938 тыс. бланков и рецептов, на 28 февраля 2005 года в область поступило льготных лекарств на 62,4 млн. рублей. На 50 млн. рублей лекарства уже доставлены в аптеки области. М.Ситкин отметил, что за весь 2004 год отпущено льготных лекарств на 71 млн. рублей. Из 133,9 тыс. выписанных рецептов обеспечено лекарствами 108 тыс. рецептов. Остальные 19% пока ожидают лекарства. Благодаря приезду министра здравоохранения Зурабова удалось договориться с "Протэком" по поводу того, что лекарства имеет право развозить региональная Фармация.

После выступления М.Ситкина на него обрушилась критики депутатов. По словам одного из них, М.Ситкин в декабре 2004 года заявлял, что в области подготовка к выполнению закона идет в плановом порядке, однако на 30 января аптеки были заполнены льготными лекарствами на 30%, к приезду Зурабова - на 60%. "На 100% они обеспечены только презервативами и грушами для клизм". Заместитель председателя облсобрания Елена Вторыгина сказала, что не ожидала услышать такой доклад. "По вашему получается, что в области все нормально, я прошу вас дать оценку самому себе. Я считаю, что реализация этого закона идет неудовлетворительно". Депутат Борис Высоких заявил, что заявленное обладминистрацией повышение заработной платы бюджетникам на 20% является блефом, так как одновременно снижен надтарифный фонд. В результате в спорткшолах сокращается численность учащихся, а реальная зарплата повысилась на 10-15%. А депутат Александр Новиков предложил подготовить документ, который показывает отношение администрации области и облсобрания к Федеральному Закону №122.