По мнению председателя комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления ярославской облдумы Олега Виноградова, Ярославская область не вполне готова к реализации федерального закона о местном самоуправлении.

"Мы до сих пор еще на приняли в окончательном виде закон о границах новых муниципальных образований - поселений. Одобренный нами документ, возможно, будет отклонен губернатором и опротестован прокуратурой. Дорабатывается и законопроект о выборах глав и представительных органов поселений. Мы его должны принять на заседании облдумы 29 марта (крайний срок назначения выборов - конец марта). Но у нас возникает коллизия - нарезка границ поселений еще не доведена до конца, а мы уже должны назначить выборы", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Олег Виноградов.

По его информации, районные власти Ярославской области в панике: нет кадров для работы в органах власти поселений, а где их взять, они не знают. Облдума намерена совместно с администрацией области организовать учебу будущих представителей власти поселений. Это будет сделано после выборов глав депутатов муниципальных советов поселений, которые должны пройти в сентябре-октябре 2005 года.

"Я не вижу смысла в откладывании вступления в силу федерального закона о местном самоуправления из-за опасений расшатать государственную машину. Через год ничего не изменится. Любая реформа дает в первое время дезорганизацию власти. В 2006 году мы получим определенный провал в управляемости, но мы должны исполнить свои обязательства по Европейской хартии местного самоуправления - создать в каждом населенном пункте местное самоуправление. Пока это требование выполняется только в Ярославле и Переславле. Если мы хотим жить по европейским стандартам, то нужно эту реформу проводить. В долгосрочном перспективе мы получим положительные результаты реформы - население включится в решение вопросов местного значения", - считает Олег Виноградов.