Глава Тутаевского муниципального округа (Ярославская область) Ян Андреев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что реализация федерального закона о местном самоуправлении, который вступает в силу в 2006 году, вызывает у него и его коллег-мэров, "определенные опасения". На специальном совещании главы муниципальных образований они высказали свои претензии к реформе местной власти.

"Прежде всего, нас беспокоит финансовая составляющая, которая не учитывается в федеральном законе. Число чиновников на местах должно увеличиться в разы, а уже в 2005 году возникают трудности с финансированием целевых программ из районных бюджетов. А что будет когда, в каждом районе появится по 4-5 поселений, где будет глава со своим аппаратом, да еще депутаты? За чей счет надо будет их содержать?"- говорит Ян Андреев.

По мнению главы Тутаевского МО, вторая проблема в реализации закона о местном самоуправлении - кадровая. Требования к работникам администраций поселений предъявляются крайне высокие - высшее образование, стаж работы. "Сами понимаете, что в сельской местной таких людей может оказаться меньше, чем требуется", - подчеркнул Ян Андреев.

Третий недостаток новой схемы местной власти - то, что она приведет к разрушению существующей бюджетной системы. "Главы поселений смогут в рамках получаемых ими налогов строить свою политику. Но этих доходов не хватит даже на покупку авторучек для депутатов советов поселений. Многие строения на селе не оформлены, значит собрать налог на имущество очень сложно", - заметил Ян Андреев.

По оценке главы Тутаевского МО, четвертый результат внедрения нового закона о местном самоуправлении - потеря управляемости, постоянные конфликты глав районов и поселений. "Раз властям поселений не будет хватать денег, а жить они будут на дотации, то мы плодим иждивенцев", - считает Андреев. Поэтому главы муниципальных образований области предложили депутатам Ярославской области вариант решения проблемы. Речь, идет о том, чтобы главы поселений утверждались поселковыми советами по представлению главы муниципальной района. Это позволит сохранить в регионе вертикаль власти.

"Сейчас возникло недовольство монетизацией льгот, скоро люди начнут возмущаться ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Я думаю, что в начале 2006 года можно ожидать волны протестов в связи с введением закона о местном самоуправлении. Когда в местных бюджетах не хватает денег, а сверху принимаются решения об увеличении числа чиновников, то очень сложно найти человека, который объяснит людям, что все это делается в их интересах", - заявил Ян Андреев.