Основной проблемой системы льготного лекарственного обеспечения в Нижегородской области полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко считает слишком медленный темп обеспечения и отсутствие учета. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

По словам С. Кириенко, "ключевая задача - поставить нормальную систему компьютерного учета в каждой аптеке". Он подчеркнул, что эта проблема характерна только для Нижегородской области: по объемам поставки лекарственных средств регион находится на первом месте в ПФО, а по количеству людей, которые получили лекарства, сильно отстает: "В Башкирии 98% выписанных рецептов обеспечено лекарствами, в Татарстане - 95%, в Удмуртии - 98%, в Самаре-99%, в Оренбурге - 99%. В Нижнем Новгороде только 70%. Это недопустимая вещь".

Нижегородская область, сказал С. Кириенко, "за 10 дней получила такой объем лекарственных препаратов, который по стране не получил никто". Так, пояснил он, "Пермская область получила препаратов на 86 млн. рублей, Самарская - на 104 млн. рублей, Ульяновская - на 66 млн. рублей, Нижегородская область получила больше чем на 180 млн. рублей лекарственных препаратов".

В заключение С. Кириенко напомнил, что депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области одобрили выделение 20-млн. кредита из бюджета области на закупку недостающих лекарств в счет будущих поставок. По его мнению, оформление кредита происходит слишком медленно.