В комментарий решению президиума Высшего арбитражного суда, лишившего Иркутскую область права распоряжаться 15,5% акций энергокомпании депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик заявил, что, получив в полное свое распоряжение 40%-ный пакет акций ОАО "Иркутскэнерго", федеральные власти смогут провести реформу энергетики по единым правилам по всей России, так как ранее именно отсутствие государственного контроля над Иркутскэнерго обрекало федеральную реформу энергетики на неудачу.

По мнению Фалейчика, иркутская энергосистема, объединяющая три гидростанции и 13 ТЭЦ, настолько удачно создана, что нет необходимости ее реформировать, кроме того, сложившаяся система ценообразования, если ее не менять, позволяет на территории области устанавливать средний тариф на электроэнергию, который будет всегда ниже тех, что действуют в других регионах России. А такое положение дел покажет несостоятельность реформ, осуществляемых в электроэнергетике страны.

По словам депутата, у собственников Иркутскэнерго - Русала и СУАЛа, владеющих 46% акций компании, свои взгляды на реформу электроэнергетики, но вместе с тем, нельзя исключать вероятность того, что в ходе предстоящей реструктуризации в отдельные предприятия будут выделены гидрогенерирующие мощности и теплогенерации (где производство электроэнергии значительно дороже), что позволит собственникам Иркутскэнерго оптимизировать производство на принадлежащих им Братском и Иркутском алюминиевых заводах. Он также заявил, что, возможно, линии электропередач от Иркутской ГЭС до ИркАЗа и от Братской ГЭС до БрАЗа не войдут в федеральную сетевую компанию, как планируется стратегией реформирования, а будут проданы алюминщикам.

Пока государство не планирует проводить внеочередные собрания компании и не будет добиваться смены ее руководства, но на ближайшем совете директоров Иркутскэнерго будет обсуждаться новая структура энергокомпании. И уже сейчас известно, что энергокомпания ведет предварительные переговоры с собственниками крупных заводов области о создании совместных предприятий на базе тепловых станций.