28 февраля в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором был обсужден проект постановления "О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 51 и 53 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, проект федерального закона, по словам депутата Юрия Попова, законопроектом вносятся изменения, предусматривающие два различных основания для обращения в суд с требованием о ликвидации юридического лица или прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Первое из них - непринятие мер, указанных в предписании, вынесенном в связи с незаконным оборотом наркотических средств. Второе основание - неоднократное нарушение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах.

Документом предлагается распространить действие федерального закона на нарушения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершенных не только в их помещениях, но и на занимаемых ими территориях: рынках, летних кафе, то есть, местах, формально не подпадающих под признаки помещения. Кроме того, проект конкретизирует полномочия должностных лиц органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В частности, предусматривается, что сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков имеют право выносить обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, получать безвозмездно от органов власти всех уровней, сведения, относящиеся к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств. Также чиновники в сфере контроля за оборотом наркотиков имеют право заявлять в лицензирующие органы ходатайства о приостановлении действия лицензий и об аннулировании выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лицензий на право осуществления видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимость такого дополнения, как пояснил Юрий Попов, обуславливается отсутствием в настоящее время статусного закона об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Было принято решение поддержать законодательную инициативу и рекомендовать ее для принятия в первом чтении на заседании Думы