Результаты работы правоохранительных органов республики по противодействию преступности за минувший год и задачи на 2005 год обсуждались 1 марта на координационном совещании. В совещании участвовали вице-президент республики Борис Гокжаев, премьер-министр Асфар Хагур, руководитель администрации президента Талий Беретарь, председатель палат парламента Мухарбий Тхаркахов, Татьяна Петрова и главный федеральный инспектор по РА Анатолий Одейчук.

В основном докладе дня, который зачитал прокурор Адыгеи Михаил Прихленко, отмечены достижения силовиков в борьбе с преступностью. В частности, сказано о том, что "ушел в прошлое угон автотранспорта, который особенно болезненно проявлялся в г. Майкопе", сократились тяжкие и особо тяжкие преступления (20%), значительно совершено убийств и улучшилась их раскрываемость. Особо подчеркнул докладчик то, что в республике не совершено актов терроризма.

Досталось в этот день от докладчика и коррупции - самой недосягаемой в иерархической структуре форме преступности. Так, прокурор указал на то, что в ходе проверки игорного бизнеса установлено - "главой администрации г. Майкопа Фирме ООО "Модерн-люкс" незаконно передано муниципальное кафе в центре Майкопа. Общество, в свою очередь, передало помещение под салон "Лас-Вегас" предпринимателю Андрееву". Прокуратура обратилась с иском в арбитражный суд о признании распоряжения и сделок незаконными, но администрация начала активную борьбу в защиту интересов "отнюдь не муниципалитета".