Следователи военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа расследуют причины гибели нижегородского новобранца Анатолия Быкова как на месте трагедии - в Краснодаре, так и в Нижнем Новгороде. Об этом ИА REGNUM сообщил спикер нижегородского областного Законодательного Собрания Евгений Люлин, который взял расследование дела под личный контроль.

В настоящее время идет следствие, о подробностях представители прокуратуры пока не говорят, отметил Е. Люлин. Он предположил, что "причины трагедии могут быть именно здесь, на родине А. Быкова".

Заместитель председателя исполкома движения "Трудовой Нижний Новгород" (в рядах которого числился новобранец) Петр Типаков сообщил ИА REGNUM, что следователь военной прокуратуры Асад Коннов работал в Нижнем Новгороде на минувшей неделе, опрашивая родственников и друзей погибшего призывника. Следствие продолжается, сказал П. Типаков, "что касается сроков, то с одной стороны, уже пора бы завершить расследование, с другой стороны, нам важна правда".

Сам А. Коннов от комментариев отказался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18-летний нижегородец А. Быков погиб при странных обстоятельствах 1 января в расположении своей военной части (N 6820, Краснодар). По словам одного из офицеров, в этот день после празднования Нового года военнослужащие начали писать письма, А. Быков принялся составлять письмо своему однокласснику. Затем пошел в туалет, откуда черед некоторое время раздались крики.

Ряд сослуживцев утверждает, что А. Быков выбросился из окна.

На вопрос офицера о случившемся А. Быков ответил: "Не помню". Вечером он скончался в госпитале от обильного внутреннего кровотечения.

В связи с гибелью А. Быкова военной прокуратурой Краснодарского гарнизона (Северо-Кавказский военный округ) возбуждено уголовное дело. Ситуация с расследованием дела отслеживают движение "Трудовой Нижний", областной Комитет солдатских матерей и Е. Люлин, который является другом семьи погибшего.