Делегация Ставропольского края заключила ряд экономических соглашений во время поездки в Армению по приглашению оргкомитета международного бизнес-форума "Мост-2005". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зам министра экономического развития и торговли Ставропольского края Виктор Миленин, стратегической целью поездки является развитие перспективных направлений сотрудничества с армянскими деловыми партнерами. Поездка организована для презентации края и освоения рынка Закавказья.

Делегация Ставрополя встретилась с органами исполнительной власти Армении и участвовала в заседаниях, посвященных финансово-банковской системе, оптимизации структуры экспорта-импорта, технологиям производства экологически чистых продуктов, путям развития малого и среднего предпринимательства. По результатам поездки достигнуты следующие соглашения: использовать потенциал армянской диаспоры в Канаде, Бельгии и Италии для представления интересовСтавропольского края и проработки вопросов обмена бизнес-миссиями; oрганизовать совместно с руководством ассоциации промышленников и предпринимателей Армении визит деловых кругов в Ставропольский край в июне 2005 года и ответный визит в августе-сентябре; проработать совместно с МИД Армении вопрос выбора административно-территориального образования Армении для установления побратимских связей со Ставропольем; изучить совместно с руководством выставочного объединения Армении вопрос создания на территории края постоянно-действующего выставочного центра с привлечением инвестиций и товаров из Закавказья.

Армения является торгово-экономическим партнером Ставрополья. По итогам 3 квартала 2004 года внешнеэкономический оборот края с республикой составил 1 355,6 тысяч долларов США. В том числе экспорт - 670 тысяч долларов США (37 место среди стран внешнеторговых партнеров), импорт - 685,4 (25 место), при отрицательном сальдо 15,2 тысяч долларов США. Ставрополье экспортирует в Армению машины и оборудование, импортирует алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, грузовой транспорт, котлы и оборудование.

2005 год объявлен годом России в Армении. В марте 2005 года ожидается приезд президента России в республику. В 2004 году налоговые поступления в Армении составили 18 млрд. рублей, а прогноз на 2005 - 28 миллиардов. Среднегодовой темп прироста поступлений за последние 2 года составляет 40 %. Это достигается грамотной политикой установления отраслевых приоритетов в развитии (в том числе высокие технологии и туризм) и ориентацией экономики на развитие малого и среднего бизнеса. Одной из проблем развития сотрудничества является отсутствие прямых транспортных коридоров между Арменией и Россией. В настоящее время стоимость поставки одного 20-тонного контейнера из Армении в Москву составляет 2 200-2 500 долларов США, а из Армении в Амстердам - 1700 долларов. Открытие в марте-июне паромной переправы Поти - Кавказ может увеличить грузопоток на 15-20 млн. тонн в год и снизить тарифы. Кроме того, отмечалось, что аэропорт Ставрополь функционирует крайне неудовлетворительно в вопросах, связанных с приемом пассажиров из Армению и в Республику.