На ремонт жилищно-коммунального хозяйства Томска требуется около 1,5 млрд. рублей. В проекте городского бюджета пока что заложено только 642,8 млн. рублей. О том, как обеспечить полноценное содержание ЖКХ своими силами, говорилось сегодня на заседании рабочей группы по бюджету, в состав которой входят руководители подразделений администрации Томска и депутаты городской Думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, по расчетам на 2005 год на капитальный ремонт жилищного фонда (всего в Томске 5 млн. 997 тыс. кв. м. жилья, из них 197 тыс. кв. м. жилье присоединенных поселков) необходимо 190,7 млн. рублей, а фактически выделяется 113,7 млн. рублей. В Томске площадь ветхого и аварийного жилья составляет 287,9 тыс. кв. м. и по закону жильцы не платят за его текущий ремонт. На компенсацию этих расходов требуется 30,5 млн. рублей, но пока значится цифра 6 млн. рублей.

Заместитель мэра Сергей Лазарев и спикер городской Думы Николай Николайчук заострили внимание на том, что еще свыше 300 млн рублей требуется на содержание и капитальный ремонт бесхозяйных сетей. Бросовые сети "прирастают" как снежный ком, в том числе, и за счет присоединенных территорий.

Неоднократно на заседании комиссии поднимались вопросы о возможности совместного с областным бюджетом финансирования строительства очистных сооружений, реализации программы по модернизации лифтов в муниципальном жилом фонде, содержания и капитального ремонта ветхого и аварийного жилья. К примеру, сегодня в Томске уже вышло из строя 62 лифта, а к концу года будет остановлено 95 лифтов. По программе модернизации пассажирских лифтов, утвержденной томской городской Думой 12 ноября 2002 года, требуется 72,5 млн.рублей, но пока "наскребли" лишь 16 млн.рублей.

По мнению участников заседания, многие проблемы с финансированием ремонта ЖКХ можно будет решить только после того, как областная власть пересмотрит свой подход к формированию бюджета Томска. И даже несмотря на то, что в целевой программе "Реабилитация и развитие коммунальной инфраструктуры Томска на 2004 - 2005 год", утвержденной решением томской городской Думы 21 сентября 2004 года, стоит обнадеживающая цифра 262,7 млн.рублей, это только менее половины из того, что требуется для комплексной модернизации ЖКХ Томска.