ОАО "Кургандрожжи" известило об итогах реализации преимущественного права приобретения акций, размещаемых в рамках дополнительного выпуска, зарегистрированного 14 декабря 2004 года. Как выяснилось, никто из акционеров, обладающих этим правом, его не реализовал. ОАО "Инвестиционная компания "Зауралье" письменно отказалось от заключения договоров купли-продажи размещаемых по закрытой подписке акций ОАО "Кургандрожжи". Таким образом, 100% акций дополнительной эмиссии в количестве 464 млн. штук размещаются по закрытой подписке в пользу компании "Компании де Левюр Лесаффр". Тем самым уставный капитал ОАО "Кургандрожжи" будет увеличен в 20 раз, что поможет финансовому оздоровлению предприятия, сообщило "УралПолит.Ru".

Курганский завод вошел в состав известного французского концерна "Лесаффр" (Le Saffre) в феврале 2004 года. По словам генерального директора предприятия, генерального представителя группы в России Лорана Штрауса, за это время на предприятии прошла оптимизация персонала, составлен конкретный план инвестиций, они составят в 2005 году более 1 млн. долларов США, на заводе добились улучшения качества продукта, выходящего уже под маркой группы Le Saffre. По его словам, уровень продаж сегодня ниже, чем два-три года назад, и задача в том, чтобы вернуть позиции на рынке по коммерческому плану на основе, прежде всего, повышения качества продукции, стабильности ее характеристик, расширения ассортимента. "Мы будем выводить на рынок хлебопекарные дрожжи нескольких видов: для профессионального хлебопечения и для потребительского рынка", - подчеркнул Лоран Штраус.

Коммерческие планы завода предусматривают рост в 20%, а по объему производства ОАО "Кургандрожжи" продолжает занимать 2 место в России после Московского дрожжевого завода. Группе "Лесаффр" принадлежит 75% акций завода. Около 25% акций - инвестиционной компании "Зауралье".