28 февраля прошла встреча генерального директора ОАО "Химпром" Виктора Стародубцева с учащимися школ Новочебоксарска и Мариинско-Посадского района. "Химпром" - крупное предприятие с высоким уровнем техники и технологии. Однако в настоящее время оно ощущает острую потребность в высококвалифицированных кадрах. Для того, чтобы решить проблему, необходимо уже сегодня сориентировать будущих выпускников на работу на предприятии. Именно с этой целью и было организовано мероприятие. Однако это не значит, что выбранная специальность обязательно должна быть "химик". На "Химпроме" 120 востребованных специальностей - это механики, программисты, специалисты по автоматизации химических процессов, связисты и даже озеленители.

По словам В.Стародубцева, "Химпрому" нужны грамотные специалисты, которые будут заниматься разработкой новых технологий, продукции и процессов. Надо сказать, что уровень подготовки кадров в чувашских вузах недостаточен для выполнения отдельных задач и особенно научно-исследовательской работы на "Химпроме". В советские годы в стране существовала государственная система образования, которая предполагала четкую программу подготовки кадров. Она определяла время и лекционных, и практических занятий. Студенты в обязательном порядке проходили практику в организациях той области, специалистами которой они собирались стать, - будущие врачи в медицинских учреждениях, ученые в лабораториях, химики, технологи, техники на заводах и т.д. К сожалению, сегодня такой системы нет, связь учебных заведений с производством утеряна. Многие предприятия вообще отказываются брать студентов на практику. " Время движется вперед, - сказал генеральный директор "Химпрома", - а вам предстоит жить в более жесткой конкурентной среде мирового рынка, работать на современных предприятиях. От выбора специальности будет зависеть ваше будущее. Для тех выпускников, кто хочет связать свою судьбу с химией, "Химпром" предлагает сегодня уникальную возможность обучения на бюджетной основе в таких ведущих вузах страны как Российский и Ивановский химико-технологические университеты (РХТУ им. Менделеева и ИХТУ)".

С ИХТУ предприятие сотрудничает уже два года. В настоящее время там обучается 11 выпускников школ города. РХТУ впервые набирает студентов с целью подготовки специалистов для "Химпрома". Прием заявлений выпускников продолжится до 10 марта в отделе кадров "Химпрома". На сегодняшний день их уже подано 12. Предлагаются следующие специальности: химическая технология органических веществ; химическая технология неорганических веществ; технология электрохимических производств; технология биологически активных веществ; технология высокомолекулярных соединений; энерго- и ресурсосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности. Система отбора предполагает проведение химико-математической олимпиады во втором квартале 2005 года и выездные экзамены, по результатам которых будет произведено зачисление в вуз.