Коми готова к предупреждению и ликвидации последствий паводка. Об этом заявил заместитель Главы республики Иван Поздеев 1 марта на селекторном совещании подразделений МЧС РФ.

По прогнозам российского Гидрометцентра, весна в 2005 году будет затяжная, однако осадков за зиму выпало меньше, чем обычно. В то же время, в феврале-марте в Коми возможны снегопады. Кроме того, по прогнозам МЧС РФ, в апреле-июне на некоторых водоемах республики могут возникнуть наводнения заторного типа, которые мало зависят от объема осадков. Пока ожидается, что уровень воды в реках региона во время половодья будет ниже паводковой нормы на 30-100 сантиметров.

По словам И.Поздеева, для "борьбы" с весенней стихией подготовлено 261 формирование из более чем 4 тысяч человек, 6 вертолетов и более тысячи единиц другой техники. В марте будет закуплено 30 тонн взрывчатки для ликвидации ледяных заторов. Спланировано возможное отселение 16 тысяч человек из 68 населенных пунктов Коми, которые ежегодно находятся под угрозой затопления.