Объем наукоемкой продукции в Томской области в 2004-м году достиг 5,7 млрд. рублей (против 4 млрд. рублей в 2003-м). При этом, рост объемов в инновационном секторе достиг 36 процентов (в промышленном производстве - 8 процентов роста). Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, заявил председатель комитета по науке и инновационной политике Сергей Мельченко на координационном совете по инновационной деятельности. Кроме того, за прошедший год инновационный сектор предоставил более 1000 рабочих мест, а каждый занятый в нем сотрудник выработал продукции на 750 тыс. рублей. Два года назад этот показатель составлял лишь 333 тыс. рублей.

Инновационное производство в области представляют три типа предприятий: традиционные ("Вирион", "Полюс", НИИ ПП и другие - 335 рабочих мест, объем продукции - 3300 млн. рублей), предприятия новой экономики ("ЭлеСи", "Микран", "СИАМ" и т. д. - 680 рабочих мест, объем продукции - 2340 млн. рублей) и малые предприятия ("ИТМ", "Медприбор", "Топаз" и другие - 130 рабочих мест, объем продукции - 60 млн. рублей).

Главными задачами в сфере инноваций, по мнению Сергея Мельченко, являются: привлечение рискового финансирования инновационных проектов; продвижение томской инновационной продукции на мировой рынок; укрепление менеджмента стартующих инновационных предприятий и кадрового состава инновационной инфраструктуры.

Как подчеркнул заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике Владислав Зинченко, принципиально важным на предстоящий год для области остается участие в Федеральной целевой программе "Приоритетные направления науки и техники" Федерального агентства по науке РФ. Общая сумма средств, выделяемых в рамках этого проекта, достигает 7 млрд. рублей. Томичи намерены представить на конкурс проекты по арсенид-галлиевым, нано- и информационным технологиям, а также - совместно с Новосибирском - проект "Полимеры России".