Региональное управлением валютного контроля зафиксировало факт нанесения ущерба федеральному бюджету Канской табачной фабрикой. Это предприятие стало участником сомнительной, с точки зрения федеральных контрольных органов, экспортной операции.

Как сообщил генеральный директор Канской табачной фабрики Алексей Гончаренко, в феврале 2000 года предприятием была заключена сделка с одной из столичных групп об участии в довольно сложной схеме по поставке высокоточной электронной техники в Англию. Руководители табачной фабрики намеревались получить в результате этой операции, которая, кстати сказать, не противоречит законодательству, 1,5 миллиона рублей. После того как товар был продан, выяснилось, что бесследно исчез один из посредников. В итоге пострадало как государство, которое недополучило налоги, так и табачная фабрика, которой Министерство по налогам и сборам отказалось вернуть НДС.

Использование таких схем - с последующим исчезновением промежуточного звена - из-за пробелов в законодательстве в настоящее время в России не редкость. Никто за ущерб, нанесенный государству, отвечать не будет, если, конечно, не объявится тот самый исчезнувший посредник, да еще будет живым-здоровым.