В Нижегородской области надой молока за период зимовки 2004-2005 годов составил 761 кг на корову, что на 23 кг (3%) больше по сравнению с прошлогодней зимовкой. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства агропромышленного комплекса.

Хозяйства области ежедневно производят более 1000 тонн молока. Надой в сутки на одну корову составляет 7,8 кг (рост по сравнению с прошлым годом на 5%).

По итогам 2004 года по надоям молока на корову Нижегородская область в Приволжском федеральном округе заняла 7 место, а в целом по РФ - 27 место.

В настоящий момент в области работают 14 племенных заводов (в том числе 11 по крупному рогатому скоту), 25 племенных репродукторов, 1 генофондное хозяйство. В племенном молочном скотоводстве содержится 15 тыс. голов высокопородных и высокопродуктивных коров, что составляет 11,3% от имеющихся в совокупном общественном стаде. Средний надой на корову по племенным хозяйствам за 2004 год составил 5256 кг молока. Племенные заводы за 2004 год надоили на корову по 6059 кг. Продуктивность в племенных хозяйствах за 3 года возросла на 33%.

При этом, как ранее сообщал ИА REGNUM министр АПК области Николай Родин, в регионе в последнее время наблюдается стабильное сокращение численности крупного рогатого скота.

В рамках стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года региональным министерством АПК для развития животноводства предусмотрено: выделение субсидированных кредитных ресурсов на обновление животноводческого оборудования, возмещение 40% стоимости приобретения племенного скота для товарных хозяйств, приобретение по лизингу животноводческого оборудования с возмещением 80% первоначального взноса.