Задолженность ФГУП "Завод им. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область, химпредприятие) перед федеральным бюджетом может быть реструктуризирована. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, председатель правительства РФ Михаил Фрадков дал поручение профильным министерствам РФ рассмотреть вопрос о поддержке нижегородского предприятия. Копия поручения поступила в правительство региона.

На 1 января 2005 года задолженность ФГУП им. Свердлова перед бюджетом и внебюджетными фондами с учетом пеней и штрафов составляет 855 млн. рублей.

По данным пресс-службы, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на встрече с М. Фрадковым 14 февраля сообщил о критической ситуации, в которой находится завод. Начиная с 2004 года предприятие выплачивает текущие платежи в полном объеме, однако основная часть средств продолжает направляться на погашение задолженности прошлых лет. При этом заводу необходимо финансирование техперевооружения и создания новых производств. Как говорится в письме, переданном губернатором М. Фрадкову, "предприятие является стратегическим, базовым в боеприпасной отрасли и оборонно-промышленном комплексе России, выполняет государственный оборонный заказ. Специализация завода исключает возможность диверсификации производства". В связи с этим правительство области просит "рассмотреть возможность принятия правительственного постановления об особом порядке реструктуризации задолженности по налогам и сборам ФГУП "Завод им.Свердлова", а также начисленным пеням и штрафам при уточнении перед федеральным бюджетом и принять необходимые меры".

Поручение разобраться в ситуации М. Фрадков передал в министерства промышленности и энергетики России, экономического развития, финансов и Минобороны.

ФГУП "Завод Свердлова" является крупнейшим в РФ производителем взрывчатых веществ, химической продукции (промышленная и бытовая химия), продукции машиностроения (оборудование химических производств, сборочные линии, автоматы, автоматы фасовки, выдувные, линии розлива).