Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "О комплексной программе по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений в Мурманской области на 2003-2004 годы". Такая программа была разработана в соответствии с постановлением правительства Мурманской области от 28 января 2002 года. Необходимость ее вызвана тем, что преступная среда консолидируется, продолжает оказывать отрицательное влияние на социально-экономическое положение в регионе, прибавляет в профессионализме и масштабности совершаемых преступлений, стремится к установлению криминального контроля над целыми отраслями экономики, включая финансовую сферу, малое, среднее и крупное предпринимательство. Активизируются преступные сообщества, занимающиеся наркобизнесом, отмыванием доходов.

В программу включены положения принципиального характера, требующие принятия межведомственных решений, в том числе на уровне правительства и губернатора области. Предполагается, что мероприятия узковедомственного характера и муниципального уровня будут включены в соответствующие целевые программы и планы городов и районов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, система программных мероприятий включает следующие приоритетные направления борьбы с преступностью: организационные мероприятия по улучшению правоохранительной деятельности; предупреждение и пресечение преступности в сфере экономики, защита всех форм собственности, усиление борьбы с коррупцией; борьба с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом; противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту; меры по борьбе с преступлениями в сфере экологии; профилактика и предотвращение правонарушений; материально-техническое, социально-бытовое и кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел.

Для реализации намеченных в программе мероприятий в течение 2003-2004 г.г. планируется привлечь финансовые средства в сумме 37 млн 955,6 тыс рублей. В том числе 14 млн рублей из областного бюджета, 18 млн 480 тыс рублей - из федерального.