На Куйбышевской магистрали реализуется программа электрификации одного из стратегически важных участков Кбш ЖД - Сызрань - Сенная. В 2004 году на эти цели дорога потратила более 600 миллионов рублей. Когда проект электрификации данного участка будет завершен, создастся единое электрифицированное направление Сызрань - Сенная - Саратов - Волгоград - Котельниково - Новороссийск, которое позволит установить транспортно-экономические связи восточных районов страны, Урала, Волго-Вятского района с Нижним и Средним Поволжьем, Северным Кавказом и государствами Закавказья, что благоприятно скажется на деятельности промышленных предприятий, которые пользуются железнодорожным транспортом.

В 2005 году инвестиции в электрификацию участка Сызрань-Сенная должны превысить 700 миллионов рублей. На сегодняшний день уже построены здания тяговых подстанций в Громово и Сызрани, дежурных пунктов районов контактной сети в Сызрань и Кашпире. На перегонах установлено 532 опоры контактной сети, 227 фундаментов, 95 анкеров, 16 жестких поперечин. В ходе реализации проекта предусмотрено удлинение железнодорожных путей на станциях, строительство жилья для работников хозяйства электроснабжения и ряд других, не менее значимых работ.

Осуществление электрификации участка Сызрань - Сенная также позволит улучшить экологическую обстановку в г. Сызрань Самарской области. Экологичность электропоездов намного выше по сравнению с тепловозами, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.