Обстановка вокруг Приднестровья вызывает серьезное беспокойство, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

"После приостановления Кишиневом своего участия в переговорном процессе недоверие сторон стало еще более ощутимым. На этом фоне молдавским руководством сознательно нагнетается напряженность и в Зоне безопасности, чинятся препятствия нормальному проведению миротворческой операции и работе ее коллективного политического органа - Объединенной контрольной комиссии", - отмечается в заявлении.

Согласно источнику, на днях представители сопосредников - послы России, Украины и глава Миссии ОБСЕ в Молдавии - посетили Тирасполь, а также имели возможность на месте ознакомиться с обстановкой в самой Зоне безопасности. "Их вывод прямо расходится с тем, что говорят в Кишиневе. Никакой необычной военной активности или перегруппировки вооруженных сил на левом берегу Днестра не отмечается. Это подтверждают как миротворцы, так и военные эксперты Миссии ОБСЕ, которые, кстати, на регулярной основе проводят там мониторинг ситуации", - отмечается в заключении.