В Симферополе состоялась V конференция Крымского регионального отделения Партии регионов, участие в которой приняли лидер Партии регионов Виктор Янукович, председатель Крымской парторганизации Василий Киселев, а также руководители крымских городских партийных организаций, сообщает UAToday.

Участники конференции выразили несогласие с внешнеполитическим курсом государства и обеспокоенность "тенденцией несогласованности действий новой власти". "Выражаем свое несогласие с внешнеполитическим курсом государства, в результате чего попираются национальные интересы страны, ее Конституция, в которой записано, что Украина является внеблоковым государством. Мы стоим на твердой позиции - Украине не быть в НАТО. Мы за европейскую безопасность с участием России", - подчеркивается в Решении конференции. Как отметил лидер Партии регионов Виктор Янукович, "многие политические вопросы, как, в частности, вступление в НАТО, должны приниматься народным референдумом, и в этом наша позиция однозначна".

Одной из главных задач Партии Регионов ее лидер Виктор Янукович видит участие в проведении политико-правовой реформы и создании правовой базы и условий для эффективной деятельности оппозиции. "Мы должны принять самые действенные меры и участие в политико-правовой реформе, а именно в создании института оппозиции, развернуть широкомасштабную пропагандистскую и организационную кампанию подготовки к выборам 2006 года, изменить структуру управления власти", - сообщил В. Янукович. Для реализации поставленных задач, по его мнению, необходимо активизировать все украинские оппозиционные силы и выступить инициаторами создания их широкой коалиции.

"Нам надо создать системную оппозицию, которая своими действиями будет загонять власть в коридор эффективной работы. Но, прежде всего, ставим задачу, чтоб это все было принято в соответствующих украинских законах, чтобы мы имели законные права и обязанности", - подчеркнул В. Янукович.