Сегодня, 1 марта, Московской городской суд вынес оправдательный приговор врачу-трансплантологу Любови Правденко и заведующей реанимацией Ирине Лирцман (городская больница N20), врачам-трансплантологам Петру Пятничуку и Баирме Шагдуровой (МКЦ ОД).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Л.Правденко, П.Пятничук и Б.Шагдурова обвинялись по ч. 1 статьи 30 Уголовного Кодекса РФ (приготовление к преступлению) и пункту "М" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью использования органов или тканей потерпевшего), а И.Лирцман - в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, в апреле 2003 года в 20-ю городскую больницу был доставлен мужчина с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в (МКЦОД) было направлено сообщение о наличии потенциального донора, после чего в 20-ю больницу прибыли представители центра для забора почек. Между тем в результате полученной ранее оперативной информации о том, что в данной больнице производится забор органов у еще живых пациентов, в больнице велось видеонаблюдение и прослушивание телефонов подозреваемых.

Действия врачей были прерваны сотрудниками правоохранительных органов. Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили больного вне реанимационного отделения, приготовленного для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. Свидетельство о смерти уже было оформлено, однако смерть мозга больного на момент, когда врачи готовились начать операцию по изъятию органов, еще не была констатирована. Врачи-трансплантологи, комментирующие данное дело, со своей стороны подчеркивают, что забор органов у донора "на бьющемся сердце" является наилучшим методом, позволяющим максимально сохранить функции органа при трансплантации другому человеку.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, суд посчитал вину медиков недоказанной и вынес всем оправдательный приговор.