"Революция - не для Армении", - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване председатель Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абраамян. По его словам, попытка осуществления революционного сценария в Армении должна быть пресечена. "У нас есть избранный президент, есть Конституция, которой мы и должны следовать. Я против "розовых", "оранжевых" и каких-либо других революций. Мы еще не знаем, к каким последствиям приведут эти революции в Грузии и на Украине", - заметил Абраамян.

Отметим, что в последнее время революционные настрои в Армении стали все более усиливаться. Не так давно было заявлено о формировании нового блока прозападного толка. Внепарламентская оппозиция, готовясь к революции, внятно формирует свои внешнеполитические ориентиры - чего не делали их парламентские предшественники. Лидер Либерально-прогрессивной партии Армении (ЛППА) Ованнес Ованнисян, который и является инициатором нового оппозиционного объединения, видит будущее Армении в интеграции с Западом, а систему ее безопасности под сенью НАТО. Ованнисян проинформировал, что переговоры по формированию блока с заинтересованными партиями (партия "Наследие", возглавляемая Раффи Ованнисяном и партия "Республика", возглавляемая Арамом З. Саркисяном) близятся к завершению. Ованнес Ованнисян уверен в том, что революция в Армении неизбежна. "В ближайшие год-два революции на постсоветском пространстве неизбежны. Революция будет и в Армении", - заявил он.

Второй потенциальный революционер - лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян, который уже зафиксировал дату смены режима на апрель текущего года. По словам Карапетяна, в апреле 2005 года в Армении начнутся процессы, которые, в конечном итоге, приведут к смене действующего режима. Он ожидает роспуска правительства и парламента и совершенно новой политической ситуации.