В комитете Ставропольского края по физической культуре и спорту наиболее острыми остаются кадровые проблемы. Об этом говорил Председатель комитета Руслан Койбаев на совещании в краевом правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК.

Из-за низкой зарплаты молодые специалисты отдают предпочтение коммерции. Лишь в 2-х муниципальных районах при реформировании удалось сохранить райспорткомитеты, а в 23 имеются только специалисты. Всего за 2004 год проведено более 1 тысячи различных спортивных соревнований. В крае действуют более 500 спортколлективов и объединений, охватывающих своим влиянием более 60 тыс. человек, а также 127 студенческих спортклубов. Около 200 ставропольских спортсменов приняли участие в международных соревнованиях, 90 из них стали победителями. Более 80% школьников в период летних каникул охвачено занятиями физической культурой. Край занимает 15-16 места в России по результативности и 18 место по охвату участвующих в соревнованиях различного вида.

В тоже время не все имеющиеся возможности задействованы по максимальному охвату населения края регулярными занятиями физической культурой и спортом, приобщением к здоровому образу жизни. Существенно ограничивает эти возможности слабое финансирование данной отрасли, которое составляет лишь чуть более 40% от необходимого минимума. В данном вопросе значительную поддержку могли бы оказать меценаты, но с ними необходимо работать, а также поиск самим возможности зарабатывать деньги.

На совещании были подняты вопросы подготовки необходимых документов к предстоящей встрече губернатора с Президентом России Владимиром Путиным; принятия совместных эффективных мер по развитию курортов КМВ, в связи с фактами ликвидации на федеральном уровне хлебной инспекции и ростом цен на бензин на 40% и дизельное топливо на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Было принято решение о создании специальной комиссии по установлению причин, вызвавших подтопление населенного пункта в Нефтекумском районе с целью принятия незамедлительных мер по их устранению; а также тщательной подготовкой к празднованию 60-летия Великой Победы, проведением благоустройства городов и селений края.

Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Александр Коробейников обратил внимание на решение проблем, связанных с введением в стране с 1 марта нового Жилищного Кодекса и оказанием поддержки малоимущим семьям, а также с предстоящим повышением зарплаты бюджетникам края.