В Москве состоялось традиционное ежегодное совещание руководства Российского университета дружбы народов с представителями субъектов России, посвященное подготовке к 2005-2006 учебному году, успеваемости и результатам внеучебной деятельности студентов из регионов. В работе принял участие вице-премьер правительства - полномочный представитель Чувашии при Президенте России Геннадий Федоров, сообщает пресс-слжба президента республики.

Из числа 39 субъектов Российской Федерации, с которыми сотрудничает университет, Чувашия является регионом, наиболее представленным в знаменитом вузе. Сегодня на девяти факультетах Российского университета дружбы народов обучаются 62 студента из Чувашии. Интерес абитуриентов из Чувашии к Российскому университету дружбы народов из года в год растет. Подавляющее большинство посланцев республики успевает на "отлично" и "хорошо", принимает активное участие в общественной жизни университета и московской чувашской диаспоры. Руководитель союза чувашских студентов в Москве Наташа Ильина - частая гостья в полпредстве республики. Представительство является "недремлющим родительским оком" для чувашской столичной студенческой молодежи, куда последние нередко обращаются за советом и помощью.

Российский университет дружбы народов - крупный учебно-научный центр по подготовке высококвалифицированных кадров и проведению фундаментальных и прикладных научных исследований. На девяти основных факультетах и в четырех институтах ведется подготовка специалистов по 47 направлениям и специальностям. Учитывая сложившиеся взаимовыгодные отношения, Чувашская Республика выражает заинтересованность как в продолжении плодотворного сотрудничества с одним из ведущих вузов страны, так и в расширении его перспектив.