Всего чуть более двух десятков жителей города, включая чиновников администрации города и депутатов городской Думы, присутствовали 28 февраля на общественных слушаниях проекта нового Устава Великого Новгорода, сообщает ИА REGNUM. Не проявили жители города активности и при подготовке предложений и изменений в проект Устава. По словам председательствовавшего на слушаниях заместителя председателя Думы Великого Новгорода Сергея Бессонова, в адрес комиссии по подготовке устава за отведенный для рассмотрения поправок двухмесячный срок от граждан и организаций города поступило лишь 13 дополнений в главный городской документ.

Особое внимание собравшихся вызвали вопросы о процедуре назначения первого заместителя мэра города, исполнении обязанностей мэра в случае его отсутствия, количество подписей, необходимых для проведения местного референдума и процедура отзыва депутатов городской думы. Предложения собравшихся занесены в протокол слушаний и будут предложены для рассмотрения депутатской комиссии по Уставу. Предполагается, что проект устава города будет рассматриваться во втором, окончательном, чтении на очередном заседании городской Думы в апреле 2005 года, на май запланирована государственная регистрация устава, а в июне он будет официально опубликован. Планируется, что Устав вступит в силу с 1 января 2006 года, одновременно с новым федеральным законом "Об общих принципах местного самоуправления".

Отметим, что, как заявил С. Бессонов, поступивший в адрес комиссии 9 февраля 2005 года альтернативный проект Устава Великого Новгорода, подготовленный студентом юридического факультета Новгородского университета Иваном Ионовым, как направленный позже положенного срока не рассматривался. Однако этот проект может быть вынесен на обсуждение Думы, если его поддержит один из депутатов, администрация города или городская прокуратура.