О первых итогах регистрации юридических лиц рассказали вчера журналистам руководители межрайонной налоговой инспекции Твери. Напомним, что с 1 июля эта функция перешла от регистрационной палаты к налоговикам. И все юридические лица, ранее состоявшие на учете в палате, должны встать на учет в налоговую инспекцию, в течении шести месяцев этого года.

По словам руководителя межрайонной налоговой инспекции МНС России N1 Николая Морозова, итоги первых девяти дней регистрации юридических лиц неутешительны: 48 пакетов необходимых документов поступило за этот срок. А всего должны пройти эту процедуру около одиннадцати тысяч предпринимателей. Это те, кто реально сможет заплатить налоги. Примерно столько же, по словам Николая Морозова - мертвые души, то есть фирмы, которые числятся только на бумаге.

Налоговики говорят, что до конца года, то есть до окончания регистрации, осталось не так уж и много времени - всего 144 дня. Поэтому предпринимателям стоило бы позаботиться об этом уже сейчас. Для того, чтобы встать на учет нужны три вида документов: заявление, учредительные бумаги и квитанция об уплате госпошлины. В течение пяти дней налоговики обязаны зарегистировать юридическое лицо, представившее документы. Отказать в регистрации работник налоговой инспекции может только в случае представления неполного пакета документов и если юридическое лицо обратилось не в свое отделение МНС. То, что теперь и регистрация и уплата налогов проводиться в одном месте упрощает для предпринимателей процедуру прохождения регистрации.