По итогам 2004 года в Бурятии индекс производства составил 106,1%, а агропромышленный комплекс по объемам производства на душу населения занял 1 место в Сибирском федеральном округе. В целом по России АПК РБ находится на 20 месте. Такие данные на брифинге 28 февраля со ссылкой на Госкомстат России привела министр экономического развития и внешних связей Бурятии Татьяна Думнова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В последние годы сельское хозяйство в республике было убыточным - 5 лет засухи отрицательно сказалось на АПК Бурятии. Но в 2004 году шли дожди, было много солнца. К тому же к этому своевременно были выделены средства из республиканского и федерального бюджетов на реализацию целевых программ, отметила она. Татьяна Думнова отметила, что по итогам 2004 года по производству молока республика находится на 16 месте по России, а по производству мяса на 6.

Вместе с тем, валовой региональный продукт на душу населения в 2004 году составил в Бурятии 47,9 тыс. рублей, тогда как в среднем по России ВВП - 112,2 тыс. рублей. Соотношение показателей составило 42,7%, сообщили в Комитете по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды Народного Хурала РБ.