Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин проведет совещание в ЗАТО Кедровый с директорами кадетских учебных заведений края по вопросам перспектив развития их системы.

В ходе визита в Кедровый, Хлопонин встретится с директором школы-интерната "Кедровый" Константином Экснером, пообщается с кадетами, совершит обзорную экскурсию по корпусу.

Отметим, что в крае продолжают свою деятельность 7 кадетских школ-интернатов, две Мариинские гимназии и два учреждения дополнительного образования для кадетов и гимназистов.

В кадетских корпусах и Мариинских гимназиях края обучается 2750 воспитанников. В течение двух лет в эти общеобразовательные учреждения осуществляется социальный набор. В этом учебном году количество принятых детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, возросло до 2152 человек, что составляет 78%.

Финансирование кадетских корпусов и Мариинских гимназий в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличено на 24,5% и составило 281,4 млн. рублей. Кроме того, в бюджете края запланированы расходы на текущий капитальный ремонт зданий и приобретение оборудования. Эти статьи не финансировались в течение трех последних лет.