Большинство французских предприятий, работающих на территории России, готовы прийти в Сибирь. Об этом говорилось 28 февраля 2005 года на встрече в Новосибирске полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Квашнина и полномочного посла Франции в РФ Жана Каде. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", участники переговоров обсудили перспективы и вопросы активизации сотрудничества Франции и регионов СФО. По словам Анатолия Квашнина, за последние два года в регионах Сибирского федерального округа отмечается положительная динамика развития внешнеэкономических связей. Интерес к регионам округа проявляют Китай, Япония, Южная Корея, США. Полпред подчеркнул, что согласно новому варианту Стратегии экономического развития Сибири, большое внимание будет уделяться созданию в регионах привлекательных условий для работы иностранных инвесторов и развития их бизнеса.

Как отметил Анатолий Квашнин, регионы Сибирского федерального округа заинтересованы в сотрудничестве с Францией в научно-технической сфере, в вопросах выхода инновационных технологий, разработанных в Сибирском отделении Российской академии наук, на французский рынок. Кроме того, существуют предложения по совместной деятельности в таких направлениях, как транспортное авиастроение, выращивание монокристаллов, фармации и ряда других. По словам полпреда, "несмотря на рост внешнеторгового оборота между Сибирью и Францией, потенциал взаимодействия еще не использован".

В свою очередь Жан Каде сообщил, что Франция готова к взаимодействию с Россией, сотрудничество на высшем уровне сегодня подкрепляется активизацией экономических и культурных связей. "В рамках российско-французского сотрудничества по многим направлениям большое внимание мы уделяем Сибири, учитывая масштабы региона и его значимость для страны", - заявил посол Франции.

В течение двух месяцев в аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе будут направлены конкретные предложения по сотрудничеству между Францией и регионами округа.