Госдепартамент США в своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в других странах выявил серьезные нарушения прав человека в России. В докладе США обвиняют Кремль в централизации власти. Кроме того, Вашингтон выражает "озабоченность эрозией ответственности правительства", вызванной ограничением свободы прессы, гибкостью законодательной власти и политическим давлением на правосудие.

В докладе подробнейшим образом перечислены все основные события, свидетельствующие в 2004 году о серьезном ухудшении с соблюдением прав человека в России. Это ситуация в Чечне, где продолжаются убийства и похищения людей, убийство российскими агентами в Катаре бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, убийство известного ученого Николая Гиренко, "отсутствие прогресса" в расследовании гибели Юрия Щекочихина, а также приговор, вынесенный Михаилу Коданеву по обвинению в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Кроме того, Госдепартамент считает "политически мотивированным" судебное преследование Михаила Ходорковского.

Наряду с Россией, в докладе также звучит критика ситуации с правами человека в Саудовской Аравии, Северной Корее, Иране, Китае, Зимбабве и Кубе, сообщает Grani.ru. В то же время США отмечают прогресс в развитии демократии на Украине, в Афганистане и в Ираке. Всего в докладе Госдепартамента США анализируется ситуация с правами человека в 196 странах.