Бюро комитета Тульского областного отделения КПРФ приняло решение отозвать представителя Компартии в избирательной комиссии области с правом решающего голоса Олега Бондаренко. Эту информацию подтвердил первый секретарь обкома Станислав Куприянов. По его мнению, О. Бондаренко не достаточно энергично отстаивал интересы партии в избирательной комиссии, поэтому было принято решение отозвать его из облизбиркома и делегировать Василия Кубаткина, который является помощником С. Куприянова в областной Думе.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сам О. Бондаренко узнал о решении бюро обкома КПРФ постфактум, выразил по этому поводу недоумение и заявил, что считает произошедшее чьей-то непонятной провокацией, не имеющей правовых последствий. Заместитель председателя избирательной комиссии области Александр Машков подтвердил корреспонденту ИА REGNUM, что такое решение, если оно действительно было принято, не имеет юридической силы. По его словам, существует единственный вариант досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии субъекта Федерации - его личное заявление об уходе по собственному желанию. Других законных механизмов отстранения члена облизбиркома не существует. Полномочия действующего состава избирательной комиссии Тульской области истекают 1 августа 2007 года.

О. Бондаренко до сих пор был известен в партийных кругах как последовательный проводник интересов второго секретаря обкома, депутата областной Думы Олега Лебедева. Последний опирался на О. Бондаренко в партийной работе. Опальный член облизбиркома до сих пор возглавляет организацию КПРФ в Центральном районе г. Тулы, курировал текущую работу партаппарата Тульского горкома КПРФ, принимал деятельное участие в избирательных кампаниях, наблюдал за ходом выборов главы г. Ефремова и Ефремовского района, на которых в апреле 2004 года победил О. Лебедев. Почему второй секретарь обкома КПРФ не вступился за своего человека на заседании бюро, остается загадкой.