От имени регионального рыбохозяйственного совета Мурманской области в адрес Государственного комитета по рыболовству РФ направлены предложения по научно-техническому обеспечению флотов Северного бассейна, составленные местными рыбопромышленниками и специалистами ООО "Севрыбпроект".

Эта работа была проделана по указанию самого комитета, готовящего общероссийскую отраслевую "Программу научно-технического обеспечения развития промышленного рыболовства". Рабочий проект разослан по прибрежным регионам для обсуждения и внесения в него своих предложений и корректив. Предложения от Северного бассейна:

1. Провести исследования по разработке принципиально новых конструкций донных тралов, имеющих повышенный коэффициент раскрытия ячеи, пониженное сопротивление с использованием новых сетематериалов отечественного производства.

2. Провести совместно с ПИНРО научные исследования по возможности создания новой конструкции крабовой ловушки, уменьшающей вылов самок и молоди камчатского краба.

3. Провести исследования по созданию нового поколения отечественных пелагических тралов, имеющих повышенные параметры, для промысла массовых видов рыб крупнотоннажными траулерами с использованием новых отечественных материалов - аналогов импортным.

4. Совместно с ВНИРО и ПИНРО провести исследования по созданию новых орудий лова для малоизученных и малоиспользуемых объектов прибрежного промысла.

5. Провести сравнительные морские испытания отечественных делей с различным шагом ячеи и различным диаметром. Определить их прочностные характеристики в сравнении с зарубежными аналогами, их влияние на уловистость и селективность орудий лова.

6. Совместно с ОАО "Канат" провести разработку и сравнительные морские испытания орудий лова, изготовленных из отечественных плетеных канатов, аналогичных импортным, исключающих скручивание канатных частей пелагических тралов.

7. Разработка и внедрение новой схемы выливки улова с помощью рыбонасосных установок без подъема тралового мешка на палубу крупнотоннажных судов.