Оздоровление подростков Ямала и совершенствование их медицинского обеспечения - задача емкая и многофункциональная. Пути и проблемы ее решения были озвучены медицинскими работниками всех муниципальных образований округа, участниками окружной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе".

Как сообщила главный педиатр ЯНАО Роза Кирипова, по данным выборочных исследований до 60% подростков имеют хронические заболевания. В возрасте 10-14 лет в среднем диагностируется по 2-3 хронических заболевания у одного подростка, в возрасте 15-18 лет 4-5 заболеваний. Произошедшие за последние годы на Ямале негативные сдвиги в состоянии здоровья подростков привели к медико-социальным последствиям: 30% юношей признаются не пригодными к службе в армии (по России - 40%), 20% имеют ограничения к получению профессии по состоянию здоровья.

В настоящее время в округе проживает более 30 тысяч подростков 15-18 лет, что составляет 6% от числа всего населения. За последние два года рост числа заболеваний составил 18%, опережая российские показатели и показатели заболеваемости подростков юга Тюменской области. Более всего выросли заболевания эндокринной системы на 59,3%, нарушения психики и поведения - на 15,6%, травмы и отравления - на 11,2%, нарушения органов пищеварения - на 19,0%.

В структуре общей заболеваемости подростков чаще регистрируются болезни органов дыхания: 951,9 заболеваний на 1 тысячу подростков. В последнее время больше всего зарегистрировано заболеваний в промышленно развитых городах. По итогам 2004 года лидирует Новый Уренгой - 1448,9 заболеваний. Второе место у Ноябрьска - 1012,8, в Муравленко - 906,8.