28 февраля в Москве состоялась пресс-конференция посвященная переименованию Объединенного Промышленно-Торгового Банка (основан в 1994 году) в Банк жилищного финансирования, который, по заявлению участников пресс-конференции, должен занять принципиально новую нишу на рынке ипотечного кредитования. Акционерами банка являются ведущие инвестиционно-риэлторские компании, составляющие основу Группы компаний ПИК - ОАО "Первая Ипотечная Компания" и ЗАО "ПИК-Регион.

Председатель совета директоров Банка Жилищного Финансирования Кирилл Писарев отметил: "На ближайшие три года принята новая стратегия развития банка, которая заключается в том, что банк концентрирует свою детальность на выдаче физическим лицам кредитов на решение своих жилищных вопросов и на развитие потребительского кредитования. Банк планирует вести достаточно агрессивную политику в этой области и задача заключается в том, чтобы в ближайшее время войти в лидирующую группу банков, занимающуюся ипотечным кредитованием, тем более что бизнес основных акционеров банка поможет предоставить на рынок конкурентоспособный интересный банковский продукт". Писарев также сообщил, что смена названия банка это в том числе маркетинговый ход, поскольку на рынке слишком много банков с похожим на Объединенный Промышленно-Торговый Банк названиями. Председатель правления Банк жилищного финансирования Владимир Фесенко заявил, что банк не собирается демпинговать по процентным ставкам на кредиты, однако намерен предложить ряд выгодных предложений физическим лицам.

ЗАО "Банк Жилищного Финансирования" последовательно наращивает свою капитальную базу, что особенно актуально в условиях усиливающейся конкуренции в банковском секторе. Уставный капитал и эмиссионный доход банка составляют в настоящее время 1 миллиард 100 миллионов рублей. Величина собственных средств банка на 1 февраля 2005 года составила 1174 млн. рублей, валюта баланса банка превышает 4 млрд. рублей, - значится в итогом заявлении участников пресс-конференции.