Со 2 марта 2005 года в Омске начинает работать консульство Республики Казахстан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в консульский округ также включены Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Томская, Тюменская, Челябинская области, Республика Алтай и Алтайский край.

Предполагается, что открытие консульства будет способствовать развитию контактов между российским и казахстанским бизнесом путем участия консульства в подготовке визитов официальных делегаций, предоставления информации по законодательству казахстанским фирмам, заинтересованным в сотрудничестве с российскими предприятиями, содействия в установлении и развитии связей с соотечественниками.

Пресс-служба администрации Омской области напоминает, что договоренность об открытии консульства Республики Казахстан в Омске была достигнута 15 апреля 2003 года на форуме приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан, который состоялся в Омске, с участием президентов Российской Федерации Владимира Путина и Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Кроме этого, на встрече были подписаны соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении; соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Казахстан.