25 февраля в Котласской школе искусств "Гамма" прошел 4-й региональный конкурс юных художников "Синяя птица". Ставший традиционным и популярным, конкурс привлекает все больше участников.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году на конкурс съехались более 60 ребят из Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Это учащиеся школ искусств, желающие продолжить свое образование на художественных отделениях вузов. Участникам конкурса предложено принять участие в нескольких номинациях: "Рисунок в живописи или графике" (в двух возрастных категориях), "Портрет", "Набросок фигуры", "Декоративная композиция". Юные художники обязаны были представить домашнюю работу, а также в течение 3,5 часов выполнить конкурсное задание, которое выбрали педагоги.

Первое место в номинации "Рисунок" заняли Елена Мусинская из Великого Устюга и Екатерина Румянцева из Северодвинска. Лучшими живописцами признаны Анна Кукушкина из Вельска и котлашанки Ольга Нюхина и Александра Ершова. Первый приз за "Декоративную композицию" получила Наталья Кузнецова из Котласа. А мастером набросков признана опять же котлашанка Нина Шестакова. Среди победителей юные художники из Котласа, Великого Устюга, Коряжмы, села Красноборск и некоторых других городов Архангельской области. Лучшие работы войдут в буклет по итогам конкурса. Победителям также предоставят возможность поступить в вузы без сдачи специальных экзаменов. Судить конкурс были приглашены специалисты из Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Великого Устюга.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM ответственный организатор конкурса Андрей Слибо, также в рамках конкурса открыта выставка "Художник - педагог", цель которой - показать творческие достижения педагогов, подготовивших юных художников. Добавим, что конкурс "Синяя птица" финансируется местным бюджетом с привлечением средств котласской школы искусств. Также оказана спонсорская помощь.