По результатам 2004 года в доход Ростовской области от распоряжения и управления земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом поступило более 2,3 миллиарда рублей, что составляет 128% от годового бюджетного задания. Темп роста доходов составил 135%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, об этом свидетельствуют итоги работы, подведенные в областном минимущества.

По источникам финансирования дефицита бюджета поступило более 600 миллионов рублей.

Неналоговых доходов в бюджет области перечислено более 1,7 миллиарда рублей, или 103% от годового задания. По итогам 2004 года доходы от аренды земельных участков в консолидированный бюджет области составили 1 млрд. 334 млн.рублей, в том числе, собственной доли областного бюджет - 576 млн.рублей.

При этом, по информации областного минфина, не все муниципальные образования области справились с заданием: Белая Калитва и Белокалитвинский район выполнено 84% от плана, г.Гуково - 94,1%, г.Зверево - 58%, г.Красный Сулин и Красносулинский район - 84,5%, г.Миллерово и Миллеровский район - 69,3%, г.Новошахтинск - 54,5%.

По мнению аналитиков, основными причинами невыполнения бюджетного задания 2004 года стали: не внесение в местные постановления о базовых размерах арендной плате за землю изменений в соответствие с областным законодательством, отсутствие учета по землям сельскохозяйственного назначения. Не был налажен систематический, автоматизированный учет договоров аренды земельных участков, начисления арендной платы за землю и пени, а также пересчет размера арендной платы за землю в соответствии с действующим законодательством.

При составлении прогноза по аренде земли на 2004 год использовались недостоверные данные: не учитывалось выбытие земель, ранее находящихся в аренде, в результате продажи земельных участков, а также право федеральной собственности на которые зарегистрированы в учреждении юстиции. Неэффективно использовался на местах один из основных резервов пополнения бюджетов от распоряжения имуществом и аренды участков - работа по взысканию задолженности.