Адрологические исследования являются одним из наиболее перспективных направлений экспертно-криминалистической деятельности в России. Об этом 28 февраля на пресс-конференции сообщил начальник экспертно-криминалистического центра при ГУВД Иркутской области Андрей Игнатов.

По его словам, адрологические экспертизы или исследования запахов давно и успешно применяются в работе зарубежных криминалистов. На сегодняшний день адрологические лаборатории действуют лишь в четырех регионах России. Между тем, использование этого метода в работе сотрудников правоохранительных органов позволит раскрывать даже давно совершенные преступления. К примеру, запах волос, индивидуальный для каждого человека, сохраняется в течение 25 лет.

Андрей Игнатов рассказал, что для открытия адрологической лаборатории на базе экспертно-криминалистического центра при ГУВД области необходимо около 600 тыс. рублей, которые потребуются для переоборудования помещения. Он также отметил, что работа над созданием этой лаборатории в Иркутской области начнется уже в нынешнем году.