Из пяти тысяч опрошенных петербуржцев 22,3% не предпочли ни один из четырех вариантов выборов депутатов в петербургский парламент. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные, полученные в результате социологического исследования "ЗакС Петербурга: вчера, сегодня, завтра", были представлены в Санкт-Петербурге сегодня, 28 февраля.

Напомним, согласно федеральному законодательству необходимо, чтобы не менее 50% депутатского состава избирались по партийным спискам. Около 20% опрошенных склоняются к варианту, который подразумевает сохранение численности в 50 депутатов, из которых 25 избираются от партий, 25 - по округам. Идею двухпалатного парламента поддержали 11,6% респондентов. За 100% партийную систему выбора парламентариев высказались 10,6% опрошенных. На последнем месте -вариант с увеличением депутатского корпуса до 100 человек, из которых 50 - по партийным спискам, 50 -по мажоритарным округам - эту схему поддержали 1,5% опрошенных.

Как прокомментировала результаты опроса старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко, то, что респонденты не выбрали ни один из предложенных вариантов, может говорить о нежелании петербуржцев вообще что-либо менять в системе выборов в парламент либо о негативном отношении к Законодательному собранию города в целом.

Напомним, по инициативе петербургского депутата Сергея Гуляева (Демократическая фракция) был проведен общегородской репрезентативный телефонный опрос 5000 избирателей Санкт-Петербурга. Общая выборка состоит из 50 репрезентативных подвыборок. Каждая подвыборка сделана по базе домашних телефонов избирателей конкретного округа. На общей 5000 выборке изучались вопросы, касающиеся всех избирателей Санкт-Петербурга, на подвыборках по 100 респондентов - вопросы, относящиеся к специфике данного округа, оценке работы и популярности его депутата Законодательного собрания. Работу выполнила группа специалистов Социологического института РАН во главе со старшим научным сотрудником Татьяной Протасенко.