На Архангельском ЦБК будет создан еще один профсоюз. Об этом 28 февраля на пресс-коференции заявил председатель вновь созданного "Независимого профсоюзного комитета работников ОАО "Архангельский ЦБК" Андрей Липилин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Необходимость в новом профсоюзном комитете вызвана тем, что часть работников ЦБК не доверяет существующему профсоюзу. "Нынешний лидер профсоюзного комитета АЦБК является помощником и доверенным лицом депутата Государственной Думы Владимира Крупчака. "Как может человек отстаивать права работников и работодателя одновременно?" - Задает вопрос А.Липилин.

В настоящее время независимый профсоюз проходит регистрацию и в ближайшее время получит статус юридического лица. В этом случае на банковский счет этого юридического лица любые организации смогут перечислять средства в качестве благотворительности. "Например, Титан или Базовый Элемент", - предложил Липилин. О численности вновь созданного профсоюза Липилин говорить отказался, сказал лишь, что у них нет своего помещения, поэтому, чтобы обсудить свои дела, они собираются "на квартирах".

Среди планов нового профсоюза оказание юридической помощи и помощь в организации летнего отдыха. С 1 марта 2005 года А.Липилин уволен с ОАО Архбум по сокращению штата. "В связи с уменьшением объема выполняемых работ", - пояснил он. Слухи о том, что он был уличен в воровсте цветного металла на АЦБК А.Лепилин прокомментировал так: "Факт погрузки был. но был с ведома вышестоящего руководства".