Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 16 млн. рублей из областного бюджета на реконструкцию Дворца спорта "Юность". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, площадь большого спортивного зала "Юности" после реконструкции планируется увеличить на треть, количество зрительских мест с 3,5 тысяч до 7 тысяч. Дополнительно будет возведен административно-бытовой пристрой на 3 тысячи мест. Модернизируют системы охлаждения, вентиляции и освещения.

На выделенные средства уже сооружена автономная котельная для бесперебойного обеспечения спорткомплекса теплом и горячей водой. Кроме того, за 7,5 млн. приобретен специальный настил "терракавер" англо-французского производства. Он используется для покрытия льда во время проведения соревнований по единоборствам. Листовая оболочка изолирует холодный воздух, идущий ото льда, и создает комфортные условия для спортсменов. Челябинск стал вторым городом в России, обладающим подобным ноу-хау.

Обновленный спорткомплекс, соответствующий высоким современным требованиям, позволит проводить чемпионаты мира не только по хоккею, но и по игровым видам спорта, единоборствам. Реконструкцию Дворца спорта "Юность" планируется завершить в 2006 году.