570 человеканонимно обратились по вопросам ВИЧ/СПИДа, наркомании в психосоциальную службу муниципального учреждения здравоохранения "Мурманский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманской области, всего за 2004 год на круглосуточный телефон доверия Центра социального здоровья молодежи и планирования семьи поступило 3720 звонков. Комитет по делам молодежи и муниципальное учреждение здравоохранения "Мурманский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" выпустили и распространили соответственно 10570 и 4000 экземпляров различной печатной продукции на тему профилактики негативных явлений в молодежной среде. Специалистами "Центра социальной помощи семье и детям города Мурманска" в рамках программы "Примирение в семье" оказана консультативная, психологическая, юридическая помощь 2674 несовершеннолетним, в том числе 491 семье.

Педагоги "Службы мобильной уличной работы с детьми и молодежью" провели 534 рейда по городу, в том числе 28 ночных рейдов. На социальный патронаж поставлено 256 человек, в том числе 66 подростков, состоящих на учете в ОППН. 112 человек за 2005 год снято с патронажа. Еженедельно организуются "субботние встречи" для безнадзорных детей, на которых психологи и социальные работники проводят тренинговые и профилактические мероприятия. В рамках реализации проекта "Снижение вреда" в 2004 году проведены информационно-пропагандистские еженедельные акции среди молодежи, организовано 111 дежурств автобуса "Доверие" и 53 дежурства автобуса "КонТакт".