Сегодня 28 февраля в суде Железнодорожного района Новосибирска начался процесс по делу директора цирка Николая Тарасова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, Тарасова обвиняют по двум статьям - ч. 3 ст. 159 "Покушение на мошенничество" и ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление служебными полномочиями".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Николай Тарасов был задержан в собственном кабинете 12 января 2004 года в момент передачи ему директором труппы из Саратова 150 тысяч рублей. Оказалось, что накануне директор "Белых и рыжих тигров" Юрий Олизаров обратился в ОБЭП с жалобой на Тарасова - тот, якобы видя успех труппы у зрителей, потребовал от гостей дополнительной оплаты аренды площадки цирка и сказал, что собирается направить эти деньги на погашение задолженностей по зарплате. Однако Олизаров расценил это как вымогательство "отката".

Оперативники ОБЭП пометили деньги написанными специальной краской словами "цирк" и "взятка" и под прикрытием отправили Олизарова к Тарасову. Когда деньги уже лежали на столе директора цирка, в его кабинет ворвались ОБЭПовцы, Тарасов был задержан, помещен под подписку о невыезде и уволен. Против него возбудили уголовное дело по ст. 290 ч. 1 УК РФ ("Получение взятки").

В августе уголовное дело против Тарасова было приостановлено "за отсутствием состава преступления". После этого Николай Тарасов обратился в Оперативно-розыскное бюро Главного Управления МВД по СФО для своего восстановления на работе и компенсации за вынужденные прогулы. Также он подал в прокуратуру заявление с просьбой проверить все финансовые операции за время его отсутствия.

Однако вскоре распоряжением заместителя прокурора области Павла Афанасьева уголовное дело против Тарасова было возобновлено. Дело переквалифицировали на ст. 159 ч. 3 УК РФ "Покушение на мошенничество в особо крупных размерах", кроме того, были выявлены признаки превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Сегодня состоялось первое заседание суда. Впрочем, оно продлилось всего около 20 минут - оказалось, что адвокат Тарасова Виктор Кучевский накануне подскользнулся, сломал лодыжку и сейчас проходит лечение в больнице. Тарасов ходатайствовал об объявлении перерыва до середины апреля. Гособвинитель Александр Отдельных не стал возражать, и судья Галина Пудовкина пошла навстречу обвиняемому.

ИА REGNUM сообщит о развитии событий.