Семинар "Основные направления организации социокультурной деятельности в национальных культурных центрах и национальных творческих коллективах" прошел в Иркутске 26-27 февраля. Его организовал Иркутский областной центр народного творчества и досуга (ИОЦНТиД). На занятия приехали 37 руководителей из 19 муниципальных образований региона. Среди них были представители чувашского, татарского, тофаларского, бурятского, голендрского, польского, белорусского, украинского национальных центров. Об этом сообщила заведующая организационно-методическим отделом ИОЦНТиД Ольга Конторских. По ее словам, это был первый семинар, организованный центром совместно с Комитетом по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области.

- В ходе семинара участники выработали основные направления совместной работы. Это прежде всего развитие национальных коллективов и аутентичного декоративно-прикладного творчества, а также создание новых центров национальных культур, - рассказала Ольга Конторских.

Во время семинара состоялась презентация программы по методическому обучению творческих коллективов национальных центров. Прошли занятия по сбору устного и музыкального фольклора, специфике работы с национальными творческими коллективами, сохранению и экспонированию произведений декоративно-прикладного искусства и формированию банка данных о видах, формах, методах социокультурной деятельности. На заседании "круглого стола" руководители центров обменялись опытом организационной работы. Они также посетили Иркутское товарищество белорусской культуры им. Я.Черского, где познакомились с белорусскими традициями, библиотекой, национальной газетой и творчеством музыкального ансамбля "Ленушка".

По словам Ольги Конторских, лучшие доклады семинара будут опубликованы в сборнике "Культура Приангарья", который выпускается два раза в год Комитетом по культуре обладминистрации. Кроме того, участники мероприятия приняли решение издать книгу, в которой будут собраны все национальные праздники жителей Иркутской области. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.