В Центре департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области состоялся семинар-совещание директоров и главных бухгалтеров городских и районных центров занятости.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с докладом об итогах работы областной службы занятости населения в 2004 году и задачам в этом году выступил руководитель департамента Вячеслав Мищенков.

На совещании была проанализирована обстановка на рыке труда Смоленской области. Областная служба занятости совместно с властями принимала упреждающие меры по сдерживанию безработицы. В результате уровень регистрируемой безработицы в Смоленской области оказался значительно ниже, чем в большинстве соседних регионов и в целом по Центральному федеральному округу. По области он составил менее 1%.

По словам В. Мищенкова, службой занятости было трудоустроено с переобучением 43 тыс. смолян. Повысили квалификацию или получили новую профессию 9,5 тыс. человек. На временных и общественных работах было занято 18,6 тысячи человек, в том числе почти 8 тыс. подростков. Во всех городах и районах была обеспечена своевременная и в полном объёме выплата пособий и стипендий для безработных.

На совещании были подведены итоги конкурса на лучший районный центр занятости. Первое место оказалось у государственного учреждения "Центр занятости населения Вяземского района".