25 февраля состоялась очередная 5-я сессия Смоленского городского Совета 3-го созыва.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждались вопросы поддержки и развития малого предпринимательства, приватизации муниципального имущества, полномочий постоянных депутатских комиссий и аккредитации журналистов.

Начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк выступила с докладом о ходе выполнения первого этапа городской Программы поддержки и развития малого предпринимательства. По её словам, начиная с прошлого года в регионе наблюдается рост малого бизнеса, особенно в сфере потребительского рынка - торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Только магазинов в Смоленске сегодня насчитывается более тысячи. Однако сумма их налоговых платежей в местный бюджет до сих пор не соответствует потребностям развития областного центра. Одной из ведущих задач текущего года городское управление по потребительскому рынку называет увеличение доли предпринимательства в экономике города и соответственно - увеличение поступлений в городской бюджет. Кроме того, в управлении будет продолжена работа по преодолению так называемых административных барьеров. Благодаря сотрудничеству с органами государственного контроля и надзора в 2004 году количество проверок предпринимателей уменьшилось. Антимонопольную политику планируют проводить и впредь.

Обсуждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2005 год - списка из 14 подготовленных к продаже объектов (в их числе ОАО "Смоленский авиационный завод", "Смоленскоблгаз") - закончилось тем, что депутаты проголосовали против принятия этого плана. Хотя первый заместитель главы города Владимир Лабовский и заявил о жизненно важной необходимости принятия данного документа: "Порядка 30-40% средств от реализации объектов муниципальной собственности идёт на погашение дефицита бюджета". Повторное рассмотрение прогнозного плана приватизации было решено отложить до следующей, мартовской сессии. Решено рассмотреть целесообразность приватизации каждого из предложенных объектов.

Большинством голосов горсовет принял решение создать временную депутатскую комиссию по изучению финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий.

Положительное решение депутаты вынесли по поводу бюджета города. В главный финансовый документ Смоленска внесены дополнения: доходная часть бюджета будет увеличена на 37 млн. рублей, примерно такая же сумма - в расходной части. Увеличение произойдёт за счёт безвозмездного перечисления городу из областного бюджета.