"Между акционерами "Ленэнерго", "Колэнерго" и РАО "ЕЭС России" достигнуто полное взаимопонимание по вопросам создания "Территориальной генерирующей компании №1" (Северо-Западной ТГК). Об этом говорится в заявлении члена правления РАО "ЕЭС России", руководителя бизнес-единицы №1, председателя совета директоров "Ленэнерго" Михаила Абызова, поступившем сегодня, 28 февраля, в ИА REGNUM. Акционеры "Колэнерго" и "Ленэнерго" также поддержали кандидатуру Андрея Лихачева (гендиректор "Ленэнерго") на должность генерального директора ТГК-1, а на должность председателя совета директоров - члена правления РАО "ЕЭС России" Александра Чикунова. Планируется, что СД будет состоять из одиннадцати человек.

ТГК-1 будет создана как операционная компания путем соучреждения с применением схемы аренды. Такой вариант поддержали крупнейшие акционеры "Колэнерго" и "Ленэнерго" - ОАО "ГМК "Норильский никель", компании Fortum и Warwick Holdings International Limited. ТГК-1 будет зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо в середине марта 2005 года, а с 1 июля начнет операционную деятельность. Соответственно, до 1 июля ТГК будут переданы в аренду генерирующие активы кольской, карельской и ленинградской энергосистем. В ближайшее время состоятся заседания советов директоров компаний-учредителей ТГК-1, на которых будут приняты решения, необходимые для учреждения ТГК-1, в том числе будут одобрены учредительные документы компании.

Вместе с этим, акционеры "Колэнерго" и "Ленэнерго" договорились, что "будут приложены все необходимые усилия для того, чтобы не позднее 1 мая 2007 года в собственность ТГК были переданы все арендуемые до этого срока генерирующие активы". То есть в апреле 2007 года должны будут завершиться все корпоративные процедуры присоединения к ТГК-1 региональных генерирующих компаний, выделенных из "Колэнерго", "Карелэнерго" и "Ленэнерго", сказали в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России". В результате в структуре уставного капитала ТГК-1 контрольный пакет акций сохранится у ОАО РАО "ЕЭС России", а представители миноритарных акционеров присоединенных генерирующих компаний получат свыше блокирующей доли в ТГК-1.

Напомним, 26 ноября 2004 года Совет директоров ОАО "РАО "ЕЭС России" одобрил создание акционерными обществами "Колэнерго", "Ленэнерго" и "Карелэнергогенерация" операционной компании ОАО "ТГК-1" путем соучреждения с применением схемы аренды. Уставный капитал при регистрации ОАО "ТГК-1" составит 10 млн руб и будет разделен на 1 млрд обыкновенных акций.