На родительских собраниях в школах Татарстана проходят показы документального фильма "Операция "Подросток", снятого Правозащитным Центром города Казани совместно с МВД Республики Татарстан. Эта учебно-просветительская лента стала результатом годовой работы по проекту казанских правозащитников, который поддержал Благотворительный фонд поддержки инициатив гражданского общества "Точка опоры" (г. Москва).

В фильме, предназначенном для родителей старшеклассников, затрагиваются такие проблемы, как вовлечение ребенка в организованную преступную группу, наркомания, нарушение прав подростков сотрудниками правоохранительных органов и терроризм. Тему нарушения прав подростков в картине поднимают председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова, начальник Управления собственной безопасности МВД РТ Сергей Чепуштанов и зам. начальника отдела прокуратуры Гульнара Шамсиева. Экспертом в области наркомании в ленте выступила психиатр-нарколог Казанского городского наркологического диспансера Светлана Родионова, а в области терроризма - зам. начальника УБОП МВД РТ Александр Попов.

После просмотра фильма родителям предлагают заполнить анонимную анкету, которая содержит вопросы об актуальности и эффективности подобных фильмов, имеющихся проблемах с ребенком, о полноте полученной информации, а также о возможности просмотра фильма совместно с подростками. Как сообщили ИА REGNUM в Правозащитном Центре города Казани, ими разработаны специальные памятки для родителей "Подросток и милиция", которые повествуют, каким образом вести себя подростку при встрече с сотрудниками правоохранительных органов, и как необходимо действовать при нарушении прав ребенка. Памятки раздаются после демонстрации картины.

В каждой школе остается копия фильма, которые учителя могут использовать по желанию для показов на классных часах. Фильм "Операция "Подросток" уже посмотрели около 1000 родителей из более чем сорока школ Бугульмы, Елабуги, Буинска, Нижнекамска, Набережных Челнов и Казани.